поиск по сайту

На что может претендовать жена если завещание написано на племянницу?

Доброе утро!

Мужчина приватизировал квартиру затем женился теперь хочет написать завещание на племянницу с условием пожизненного проживанием его супруги, сама супруга в наследниках не перечислена, но является пенсионеркой. на что может претендовать супруга в этом случае кроме проживания в квартире? Своих детей у мужчины нет. Лосев Виктор

 

Юрист Ермолаева Зоя

Добрый день, Виктор!

Ваша супруга имеет полной право на долю в наследстве, согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ. Нетрудоспособные супруги вправе вне зависимости от содержания завещания унаследовать минимум 50% доли.