поиск по сайту

Отец скрывает, что у них с матерью был развод для получения наследства

Здравствуйте.

Родители развелись 10 лет назад, но свидетельств о разводе нет, также есть штамп в паспорте. Насколько я понимаю, родители за какое-то наследство провоцировали какое-то мошенничество. Как узнать? Цукерман Александр

Юрист Авдеева Марина

Добрый день, Александр.

В Вашем случае необходимо обращение к нотариусу — чтобы принять наследство матери. Также можно обратиться в суд, чтобы Вам восстановили срок принятия наследства.

По поводу развода — то Вы имеете право запросить данную информацию у нотариуса. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками имущества Вашей матери являетесь Вы, отец Ваш и бабушка с дедушкой (если они живы) по маминой линии.

Также у нотариуса Вам нужно будет подтвердить факт того, что вы — дочь своих родителей и интересуетесь данным фактом их жизни не ради любопытства.

Документы Вам понадобятся такие — свидетельство о заключении или расторжении брака родителей из ЗАГСа, доверенность вашего отца на Вас, чтобы Вы могли запрашивать информацию и от его имени представлять его интересы, например, в суде; свидетельство о смерти матери. Это главный пакет документов.