поиск по сайту

Переселение из ветхого и аварийного жилья

Здравствуйте.

В 2012 году я приобрела квартиру площадью 53,2 кв.м. Для этого мне пришлось взять кредит в банке. Квартира расположена в сельской местности. Квартира в залоге у банка до 2030 года, на сегодняшний день долг перед банком коло 1 600 000 руб. Собственник я одна, и прописана одна. В 2017 году дом признан аварийным, и будет расселен в ближайший год, несмотря на то, что дом сдан в 1989 году и на сегодняшний день состояние его хорошее (место очень приглянулось администрации для застройки коттеджного поселка). Вопрос: могу я рассчитывать на получение равноценного по площади жилья, или мне могут предоставить квартиру меньшей площадью, исходя из нормы на одного человека? Может быть мне следует кого-нибудь прописать? Могу ли я требовать равноценного жилья по таким показателям, как наличие балкона, раздельные комнаты, раздельный сан.узел? На каких условиях предоставляется жилье собственникам, чьи квартиры находятся у банка в залоге? Не выступает ли банк в данном случае неким гарантом того, что мне не могут предоставить квартиру меньшей стоимостью, чем долг перед банком, т.е. 1 600 000 руб.? Мосякова Тамара 

 

Адвокат Шелагина Елена

Добрый день, Тамара!

Компенсацию собственник может оплатить только за изымаемое имущество. Только с согласия собственника выдается жилье, согласно ст. 32 ЖК РФ.

Иными словами, Вам заплатят рыночную стоимость квартиры и % от ипотеки. Могут также выплатить и иные расходы, согласно той же статье ЖК РФ.