поиск по сайту

Увольнение беременной за прогул

Здравствуйте.
Если работодатель уволил сотрудницу за прогул, а на следующий день она явилась с уведомлением о беременности, как быть? Спасибо Ходина Татьяна
Юрист Пирогова Эльвира
Добрый день, Татьяна.
В Вашем случае следует восстановиться, согласно ст. 261 ТК РФ, не дожидаясь суда даже, если совершён прогул. Не поможет даже то, что работодателю не было известно о беременности.