поиск по сайту

Увольнение и конпенсация

Здравствуйте!

Вопрос по трудовому законодательству. Я работаю с 02.09.2015. Оплачиваемый проезд к месту пребывания отпуска один раз в два года. В период с 02.06.2015 по 01.06.2018 (три года работы) право на проезд не использовала. С 23.07.2018 по сегодняшний момент пошел следующий период, т.е. сейчас я имею право на отпуск за проработанное время. Я хочу через месяц уволиться по собственному желанию в связи с переездом в другой город. Могу ли я рассчитывать на компенсацию проезда переезда и как для этого мне лучше написать заявление (например, наверное прошу отпустить меня в отпуск за проработанное время с последующим увольнением и компенсацией проезда в одну сторону?). Спасибо. Арыскина Анна

 

Адвокат Хлобыкин Никита

Добрый вечер, Анна.

Вы имеете, согласно ст.325 ТК РФ, право. Но, более подробно нужно смотреть Ваш коллективный договор — там, либо в приложении к нему, такая ситуация должна быть описана. Право на компенсацию производно от права на отпуск и возникает одновременно с ним в соответствующий период. Поэтому Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением и потребовать компенсацию. Однако, Вы должны иметь ввиду, что представление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.