поиск по сайту

Законна ли повестка?

Добрый день

Студент 4 курса бакалавриата. Есть отсрочка.
Пришла повестка «для уточнения учётных данных». Пришёл, принёс им характеристику из универа.
Написали ещё одну повестку через несколько дней. Уже «для прохождения мед. освидетельствования». Говорят, что должен пройти медосмотр, так как отсрочка заканчиваетя раньше, чем призыв (отсрочка где-то в начале июля заканчивается).

Должен ли я проходить этот медосмотр, или, так как у меня есть отсрочка, можно просто игнорировать повестку?
Насколько получилось нагуглить, действия военкомата незаконны. Если это так, то куда жаловаться? Лукашин Сергей

 

Адвокат Киргизов Евгений

Добрый день, Сергей.

Согласно п.7 Положения о призыве на ВС граждан РФ, на мед освидетельствование призывают только тех, у кого нет отсрочки. На данный момент — у Вас отсрочка, поэтому Вам проходить мед осмотр не нужно. Но игнорировать повестку не стоит — обратитесь в Прокуратуру с жалобой или в суд, и обжалуйте действия военкомата. Или напишите письменный отказ в военкомате по причине имеющейся отсрочки.

Ваши права как призывника прописаны в п.2 статей 22 и 24 ФЗ №-53.