поиск по сайту

Заплатила штраф за зятя — как вернуть деньги?

Добрый день!

В прошлом году моего бывшего мужа лишили прав, тогда у него не было денег и моя мать (т.е. его теща) оплатила штраф, который он должен был ей отдать. Но не отдал. Возможно ли как-то матери вернуть заплаченный ею штраф за него и сумму взыскать с него? Тихомирова Анна

 

Юрист Миронова Евгения

Добрый день, Анна.

В Вашем случае никаких препятствий для защиты своих прав в суде у Вас нет, поскольку есть все признаки кредитного соглашения, предусмотренного ст. 807 ГК РФ. Письменная форма такого соглашения по ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации является обязательным только с размером кредита, превышающим минимальную заработную плату в 10 раз. Если документ об уплате штрафа сохранился, то для его взыскания достаточно Ваших и маминых показаний.