поиск по сайту

Бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет

Отражение экспорта в декларации по НДС

Здравствуйте! 

Декларация по НДС в ЕАЭС когда должна быть отражена сделка по 0 ставке? Павлова Соня

 

Юрист Теренина Дарья

Добрый день, Соня.

В Вашем случае российский товар на экспорт облагается налогом по ставке 0%, согласно ст.164 НК РФ. Но для этого необходимо доказать, что экспорт состоялся, согласно ст.165 К РФ.

Бухгалтер-аутсорсер не отдает базу и документы

Добрый день

Бухгалтер, являющийся аутсорсером инд. предпринимателя, не передает документы и базу 1С руководству. Можно ли на него написать заявление по ст.325 УК РФ?

Согласно ст. 401 ГК РФ, могу ли потребовать компенсацию нанесенного ущерба? Лейковская Эльвира

 

Юрист Шугаева Ольга

Добрый день, Эльвира.

В Вашем случае, согласно ст. 431 ГК РФ, договор, заключенный между Вами и бухгалтером являются очень важными. Также, согласно ст. 401 ГК РФ, стороны несут ответственность за неисполнение своих обязательств. Умышленность действий одной стороны — придется доказывать другой стороне.

Автотехника взамен денег — как отразить в бух учете?

Добрый день

ООО на УСН (доходы) оказала услуги другому ООО, но у должника нет денежных средств и предложила взамен денег автотехнику. Как правильно отразить в бухучете? И нужно ли платить 6% от суммы поступившей техники? Спасибо. Евдокимова Наталия

 

Юрист Янушкович Марина

Добрый день, Наталия.

Вам необходимо составить соглашение о том, что Вы хотите использовать альтернативные обстоятельства — прописываете, что вместо денег Вы используете технику — марка, модель, год выпуска. Также в данном соглашении необходимо указать факт того, что с момента передачи автомобиля — Вы получили денежные средства. Следует составить и акт передачи, переоформить авто и поставить на учет с новым владельцам. Также необходимо будет оплатить налог на доход.

 

Дублирование актов на списание материалов

Здравствуйте!

Мы являемся бюджетной организацией и работаем в программе 1с. Выйдя с декретного отпуска, мне сказали , что акты на списание материальных запасов (медикаменты и материалы), оформленные в программе 1с, должны быть продублированы на бланках, заполненных вручную(было якобы замечание ревизора). Я не могу найти нигде подкрепление этих слов. Ведь акты сделанные в программе 1с так же подписывает комиссия, установленная приказом. Подскажите пожалуйста нужна ли лишняя писанина или нет, или может подскажите где найти ответ на этот вопрос, что бы можно было в следующий раз возразить ревизору или согласится. Спасибо ! Нашенкова Татьяна

 

Юрист Аганесян Эльвира

Добрый день, Татьяна.

В Вашем случае Вы вправе по заявлению на имя работодателя попросить, чтобы Вас ознакомили с ревизионной проверкой, а точнее с ее результатами. И тогда Вы сопоставите слова и выводы на бумаге и все поймете.

Фиксированные платежи в налоговую (пенсионный взнос, 1% от прибыли)

Добрый день.

Могу ли я фиксированную сумму пенсионного взноса и сумму 1% от суммы превышающей доход в 300000 руб оплатить общей суммой ? или их нужно разграничивать как в 2016 году? Эти платежи платим на реквизиты налоговой, разница только в КБК? Спасибо. Грибанская Ирина

 

Юрист Галкина Елизавета

Добрый день, Ирина.

В Вашем случае необходимо уточнение информации, так как непонятно — ИП Вы или ООО. Без этого оказать дистанционную квалифицированную юридическую помощь сложно.

Товар поврежден транспортной компанией

Добры день!

Наша компания занимается торговой деятельностью на ОСНО. У нас заключен договор с транспортной компанией на перевозку товаров от поставщика к нам на склад. Транспортная компания груз повредила, мы выставили претензию транспортной компании? они претензию приняли, страховая компания перечислила деньги на сумму претензии. Вопрос:

  1. Нужно ли восстанавливать сумму ндс по поврежденному товару?
  2. Что делать с товаром на 41 счете, ведь поставщик не виновен, и они свои обязательства выполнили? Дерягин Захар

 

Адвокат Смирнова Надежда

Добрый день, Захар.

Вам необходимо тщательное изучение документов, так как даже налоговый орган будет исходить от документов. Без этого оказать дистанционную квалифицированную юридическую помощь затруднительно.

Авансовый отчет по денежным документам

Добрый день!

В нашей организации сотрудники работают вахтовым методом. Организация оплачивает билеты на проезд через авиакомпанию. В бухгалтерском учете мы отражаем приобретение билетов как поступление денежных документов, а затем выдача билетов (денежных документов) подотчетному лицу.

Вопрос: Нужно ли составлять авансовый отчет по возвращении сотрудника с вахты по проездным (денежным) документам , или авансовый отчет составляется только по командированным сотрудникам? Какие проводки нужно сделать и как отразить в Программе 1 С8,3.? Сабрунов Кирилл

 

Юрист Маратай Екатерина

Добрый день, Кирилл.

Составление авансового отчета не требуется. Это может поручить только начальник для удобства ведения внутренних документов. Применять можно любую форму (унифицированную или свободную), согласно ст. 9 ФЗ №-402.

Как найти свои взносы в не учтенных платежах, если платежные документы отсутствуют?

 Добрый день

Открыл ИП в 2011 г., закрыл ИП в 2014 г. В 2017 приходит письмо с налоговой, что за все эти годы задолженность по пенсионным взносам. Хотя все оплачивались вовремя. Платежные документы уже утеряны, в пенсионом фонде говорят, что у них в базе оплаты нет. До 2017 г. Меня никто не беспокоил, я ездил свободно отдыхать заграницу(это с такими долгами). Говорят могли попасть мои платежи в неучтенные, это как? Все платежи платятся от кого-то, а в пенсионом фонде много не учтенных платежей и они (якобы) не знают от кого они. Как доказать свои оплаты, может Вы подскажете? Федотов Сергей

 

Адвокат Матюкова Светлана

Добрый день, Сергей.

Вам необходимо обращение в банк, чтобы Вам выдали дубликаты платежей. Срок хранения платежной операции в банке — 3 года. Потом Вам необходимо будет написать жалобу в Налоговый орган и в ПФР. Скорее всего Вы 3 года указывали не тот КБК.

Может ли правление изъять документы, сданные председателем ТСЖ в городской архив?

Добрый день!

С 01.09.2017 года я была председателем ТСЖ. Бухгалтерская и налоговая отчетность велась в полном объеме. С февраля 2018 года пришло новое правление. Через суд требуют все документы. Я боюсь, что они могут с ними что-то сделать, чтобы обвинить меня в мошенничестве. Если я все документы сдам в городской архив, могут ли они их оттуда изъять? Кривовичева Наталья

 

Юрист Погудина Виолетта

Доброе утро, Наталья.

Согласно ФЗ №-125 об архивном деле, данные действия не запрещаются законом. Поэтому — могут.

О возврате покупателю излишне уплаченных средств на основании акта сверки

Здравствуйте.

Я директор фирмы. Один из покупателей перечислили на счет моей фирмы денежные средства. Потом забрал товар, но не весь. Потом был составлен акт сверки, по которому у нас остались денежные средства покупателя. Покупатель просит на основании этого акта деньги вернуть. Мой гл.бухгалтер категорически отказывается возвращать деньги на основании акта, без письма от покупателя с просьбой вернуть деньги. ПРАВ ЛИ БУХГАЛТЕР? Бычков Алексей

 

Юрист Локотько Константин

Добрый день, Алексей.

Деньги можно вернуть и только лишь на основании акта, Ваш бухгалтер неправ. В акте же установлен долг покупателя. Согласно ст. 395 ГК РФ, если Вы вовремя не зачислите покупателю денежные средства, то он может подать на Вас в суд — по уплате % за дни просрочки платежа.