поиск по сайту

Гражданство

Гражданство

Есть штамп о въезде в Россию, нет штампа о выезде.

Здравствуйте,

я гражданин Украины, живу в Донецке.

Недавно ехал из Украины в Россию — на русской таможне дал загранпаспорт (я не знал, какой паспорт надо вообще давать), в нем поставили штамп о въезде.

На выезде из России и въезде уже в ДНР, дал внутренний паспорт, ибо думаю, раз в миграционной карте я писал серию и номер внутреннего паспорта, то говорят, что надо давать его. Проехал.

В итоге у меня теперь в загранпаспорте есть только отметка о въезде в Россию. Смогу ли я поехать, например в Польшу с таким загранпаспортом, пустят ли меня. И смогу ли въехать снова в Россию? Степичев Сергей

 

Адвокат Юракова Алла

Добрый день, Сергей.

В Вашем случае нет у Вас поводов для беспокойства. Просто на всякий случай (мало ли что взбредёт в голову пограничникам и полиции) держите при себе оба паспорта.

Неправильно переведена фамилия.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, я являюсь гражданином узбекистана, когда я собирал документы на РВП то в переводе паспорта допустили ошибку и указали мою фамилию без мягкого знака т.к. узбекские паспорта сейчас полностью на латинице фамилию так и перевели valkov на валков хотя на самом деле у меня русская фамилия Вальков так и обозначена в свид. о рождении и иных узбекских доккментах на кириллице. Смогу ли я теперь исправить ВНЖ если переведу паспорт у грамотного переводчика? Спасибо большое. Меркулов Мартин

 

Адвокат Самохина Ольга

Доброе утро, Мартин.

Конечно, Вы можете. Обращаться в миграционную службу я советую только в письменной форме, с оформлением заявления. В то же время любые действия любых государственных органов и их должностных лиц могут быть обжалованы вами в судебном порядке.

Замена паспорта гражданина Узбекистана и гражданство РФ

Добрый день

Я гражданин Узбекистана и в данный момент делаю Российское гражданство. На днях я еду подавать документы на ВНЖ. У меня вопрос: в октябре мне исполняется 25 лет и нужно менять узбекский паспорт, нужно ли мне будет его менять или можно просто выписаться, не будет ли из-за этого проблем с оформлением Российского гражданства? И после получения ВНЖ я смогу выезжать из России? Например в отпуск? Кузбеков Марат

 

Юрист Филатовская Оксана

Добрый день, Марат.

В Вашем случае получить ВНЖ РФ, при этом не отказываясь от имеющегося, невозможно. Поэтому нужно будет отказаться от гражданства в Узбекистане. Также в миграционной службе при проверке Вашего документа (паспорта гр. Узбекистана) выяснится, что Вы пребываете на территории РФ нелегально. Это создаст некие трудности в получении ВНЖ. Поэтому лучше всего сначала уладить вопрос с имеющимся паспортом, и потом уже получать новый.

Миграция, прошение убежища, прохождения таможенных/пограничных пунктов

Здравствуйте.

Не будет ли проблем если я пройду российскую границу в сторону страны куда нужна виза но не имея её? Или это не касается российской стороны? Есть ли какие то правовые нюансы?

Я хочу попросить убежище в одной из северных стран, Финляндия либо Норвегия (убежище политическое, гуманитарное или иное соответствующее моему положению). Гражданин я не с РФ а из другой страны СНГ, из Закавказье. Визы конечно же нет, поэтому пограничный пункт буду переходить наземным путем, на машине и после прохождения российского КПП хочу добраться до норвежского/финляндского и там же попросить убежище, т.к. визы нет и нелегальные пути не интересуют.  Марат Киргизов

 

Адвокат Мариничева Виолетта

Добрый день, Марат.

Согласно ст. 11 ФЗ№-115 о правовом положении иностранцев в РФ, Вы можете пребывать в России безвизово — 90 дней. То, что у Вас нет визы (финской или норвежской) — Вас могут не пустить в Финляндию. Для получения более точного ответа вам лучше обратиться в консульство.

Разрешение на работу в двух субьектах федерации

Добрый день

Скажите, может ли иностранный гражданин Молдовы, не высококвалифицированный работник, получить разрешение на работу в двух субъектах федерации? Или ему нужно будет регистрировать два отдельных разрешения на работу? Никитин Влад

 

Юрист Лапшина Инга

Добрый день, Влад.

Для получения ответа на данный вопрос Вам лучше обратиться лично в орган ФМС, там вам точно смогут однозначно ответить на вопрос.

Справка ребенку, что родился в РФ, а не в Казахстане

Добрый день

После рождения ребёнка, мы приняли гражданство РФ, но ребёнок не был внесён в список. Нас тогда 2003 году уверили, что он автоматически будет занесён. В данный момент ребёнку исполнилось 14 лет и при оформления  получения паспорта  ребёнку, у нас возникли проблемы. Необходима справка, что он не является гражданином Казахстана и не был рожденным там. Хотя на момент его рождения мы были гражданами Казахстана. Справки нам никакие не выдавали на тот момент. Отправили заказное письмо с уведомлением в Посольство Казахстана, ждём ответа уже 2 месяца. А недавно позвонили, они такие справки не выдают и не отправляют. Ехать с Алтая до Омска далеко и с финансами сложно. Могут ли они нам всё таки отправить или написать отказ на справку. Помогите нам. Спасибо вам. Абрамова Софа

 

Юрист Ждамиров Дмитрий

Добрый день, Софа.

Ребенок — бесспорно гражданин Казахстана. Чтобы получить гражданство РФ, необходимо подать документы в миграционную службу. У вашего ребенка будет 2 гражданства.

как получить гражданство РФ?

Добрый день 

Как гражданину Узбекистана получить гражданство РФ? И какие для этого нужны документы? Крымов Григорий

 

Адвокат Василенко Алесандр

Добрый день, Григорий.

Вам необходимо уточнить информацию. Без таких деталей как: фактическое местопребывание, наличие работы на территории РФ, есть ли кто-то из близких, кто гражданин РФ; наличие имущества. Только после данных уточнений можно будет дать квалифицированный ответ.

 

В загранпаспорте нового образца написали USSR вместо RUSSIA

Здравствуйте!

Подала заявление на получение загран паспорта нового образца. По предварительному просмотру, место жительства мне написали мой край/ USSR, мой год рождения 1996, я родилась уже в Российской Федерации после распада СССР. Не придала сначала этому большого значения.Нужно ли исправлять на RUSSIA? Можно ли исправить надпись до получения паспорта? Кучина Марина

 

Юрист Криушина Кристина

Добрый день, Марина.

В Вашем случае необходимо написать заявление в МФЦ, подать необходимые документы (свидетельство о рождении). Если Вы родились после 1993 года, то у Вас в паспорте должно быть написано Россия или Российская Федерация. Это ошибка, которую необходимо устранить. Переделывать паспорт придется за Ваш счет.

 

вид на жительство

здравствуйте.

я гражданка Азербайджана в данный момент живу в Волгограде, 3 месяца назад подавала документы на ВНЖ, а сегодня меня вызвали в миграционную службу потому что там какой то документ надо было исправить и сказали что возможно мне откажут в виде на жительство в связи с тем что я не работаю. Но когда я подавала документы мне сказали что если есть счёт в банке на определённую сумму то можно подавать документы главное чтобы был прожиточный минимум. Скажите пожалуйста, имеют ли они право мне отказать если все документы в порядке, деньги на счету есть? Заранее спасибо. Хударковская Нина

 

Юрист Ходина Татьяна

Доброе утро, Нина.

Можно предположить, что деньги на счете- это прожиточный минимум РФ, согласно данным МРОТ. Вам нужны бумаги, подтверждающие, что Вам хватит той суммы, что лежит на счете, чтобы содержать себя без помощи государства.

Иными словами, если вы официально не трудоустроены, и живете на % от вклада в банке, которые не равны прожиточному минимуму в РФ, то Вам откажут в ВНЖ.

Какие документы нужны для подтверждения проживания по РВП?

Здравствуйте.

Какие документы нужны для подтверждение проживания по РВП. Нужно ли мне заполнять размер моих доходов? Если я студент Яушкин Всеволод

 

Юрист Болокана Юнона

Доброе утро, Всеволод!

В Вашем случае, согласно ст.6 ФЗ №-115 О правовом положении иностранцев в РФ, по истечению срока временной регистрации, Вы обязаны в течение 2-х месяцев подтвердить свое проживание на территории РФ, чтобы Вам выдали новое. Размер дохода должен быть заполнен в справке формы 2-НДФЛ. Но для студента (если есть подтверждающие документы -очка), она не обязательна.