поиск по сайту

Медицинское право

Медицинское право

Оплата съемного протеза, если отказалась от установки

Добрый день!

Подскажите, что делать в такой ситуации: обратилась к врачу протезисту с вопросом о возможности имплантации зубов в верхней челюсти. После получения панорамного снимка врач сказал, что имплантация невозможна, так как мало костной ткани и близко расположены гайморовые пазухи. Также сказал, что советовался с имплантологом и предложил сделать съемный протез на 2 зуба. Я согласилась, были сделаны слепки и на 10.05.2018 назначено следующее посещение. 07.05.2018 я сама обратилась к имплантологу с тем же панорамным снимком. Имплантолог сразу сказал, что импланты мне поставить можно и назначил дату операции. 07.05.2018 я позвонила врачу протезисту и сказал, что мне поставят импланты и съемный протез мне не нужен. Врач сказал, что протез готов и бросил трубку. Теперь он требует, чтобы я забрала протез и заплатила полностью, хотя договор не был заключен. Могу я отказаться от протеза в такой ситуации и какие затраты мне придется возмесить? Чисткова Тамара

 

Адвокат Хорарчук Светлана

Добрый день, Тамара.

В Вашем случае, согласно ст. 32 Закона о ЗПП, клиника может попытаться забрать деньги через суд, но поскольку договор не заключен, тогда, и вы все отрицаете, иск будет отклонен. Поэтому вы можете не платить, настаивая на том, что вы не заказывали съемный протез

Отстранение ребенка от сада на 60 дн из-за прививки полиомиелита

Здравствуйте!

У моего ребенка вообще нет ни каких прививок. Нам уже 2г 11мес. Садик только получили, оформились и сразу пошли на больничный. Нас не было 3 недели. И вот собрались мы в сад, а заведующая сказала чтоб не приходили, так как сейчас они начнут прививать детей от полиомиелита, и скорее всего весь сад (ясли) и перевести нас в другую группу не смогут. Идите сидите дома 60дн! Скажите могу ли я написать заявление на имя заведующей сада, что беру на себя всю ответственность за ребенка, и мой ребенок будет ходить в сад вместе с привитыми детьми? Имею ли я такое право? Разве в праве они выгонять моего ребенка домой на 60дн.? Ведь больничный мне никто не даст, а с ребенком сидеть не кому. Скажите как правильно все это оформить? И куда обращаться (жаловаться) если все же при таком заявлении нас в сад не будут пускать? Иванова Алла

 

Адвокат Кирсанова Олеся

Добрый день, Алла.

В Вашем случае, согласно Письму Роспотребнадзора №01/17427-0-27, администрация детского сада должна лишь предупредить родителей о последствиях, но запрещать посещать детский сад она не может. Следовательно, Вы вправе самостоятельно решать — будет ли ходить Ваш ребенок в данный период в детский сад или нет. Больничный лист Вам не дадут, так как отказ от прививки был добровольный.

Могу ли я обжаловать в суде неправильно поставленный диагноз?

Добрый день

Могу ли я обжаловать в суде неправильно поставленный диагноз (черепно-мозговая травма) ввк, военкоматом в 2009 году. О данном диагнозе я узнал в декабре 2015 года. Каков срок исковой давности по таким искам? Ждамиров Дмитрий

 

Юрист Романова Пелагея

Добрый день, Дмитрий.

В Вашем случае необходимо обратиться в суд и там обжаловать Ваш диагноз. Срок исковой давности составляет 3 года, Вы успеваете.

Врачебная категория: вопрос по стажу

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, для получения врачебной категории требуется непрерывный стаж работы по специальности в одной организации или же общий стаж работы по специальности (при условии смены места работы)? Кучина Валерия

 

Юрист Лукьянчикова Олеся

Добрый день, Валерия.

В Вашем случае, согласно п. 2.1 Положения о порядке получения квалификационных категорий мед. работниками, категории присваиваются только тем, кто уже имеет теоретическую и практическую базу.

Плюс учитывается стаж работы по специальности. В какой медицинской организации получен стаж, значения не имеет. Впрочем, как и фактор непрерывности стажа по специальности. О непрерывности этого стажа в указанных приказе и положении нет ни слова. Других нормативных актов, устанавливающих общие основания, правила, порядок и сроки присвоения квалификационных категорий врачам, не существует.

Поставлен неверный диагноз ребенку

Здравствуйте.

Ребёнку 4 года. За последние полтора месяца болеем уже 3 раз, ходит грипп, я поехала в частную клинику делать рентген лёгких, врач рентгенолог поставил диагноз-пневмания! Позвонив своей мед.сестре,объяснив ситуацию, она сказала, что нет смысла ждать врача на дом, ехать домой, собирать вещи и ложиться в детскую больницу. Поехали по скорой, педиатр отправила снимок и заключение к их рентгенологу ,деагноз не подтвердился , они сказали, что ради перестраховаться напишут нам бронхит, но у нас по сути ничего нету, выписали лекарства и отправила домой лечиться. На следующий день пришла дежурная врач на дом и поставила уже диагноз ОРЗ, сказала что даже хрипов никаких нету и у нас все хорошо. Я написала заявление в росздравнадзор и писала в частной клинике заявление на возврат средств о не качественно отказаной услуги, сегодня клиника ответила, что ничего возвращать не будут, т.к заключение их врача не является диагнозом. Но об этом никто не предупреждал и нигде в моих документах от них этого не прописано. Поехала к юристу в роспотребнадзор, написала ей заявление, но она сказала мне сразу, что толк вряд ли будет и мне обращаться нужно будет в суд, после того как я получу из росздравнадзора и от роспотребнадзора все бумаги. Вопрос вот в чем, если я подам иск в суд, сколько я могу требовать моральный ущерб в своей ситуации помимо того, что я требую мне оплатить такси что на них было потрачено и этот платный приём?

Дело в том, что ребёнок инвалид, мы как раз только отлежали в больницу по своему диагнозу и если бы не узналось , что оказалась не пневмания, это лишний стресс на организм всеми возможными препаратами и неизвестно как бы среагировал организм… Ходина Наталья

 

Юрист Евдокимова Мария

Добрый день, Наталья.

В Вашем случае на лицо некачественное предоставление услуг, согласно ст.29 ЗПП. Вы имеете полное право подать в суд и взыскать с частной клиники потраченную на услугу сумму + потребовать неустойку в размере 3% в день от стоимость услуги. Также можете требовать компенсацию убытков  и компенсацию морального вреда, и штраф в размере 50%.

Какая должна быть доплата за высшее образование?

Добрый день

Скажите пожалуйста, какова должна быть доплата (%) за высшее медицинское образование по специальности? Егорова Мелания

 

Юрист Спиредонова Ирина

Доброе утро, Мелания.

В Вашем случае доплат за высшее образование в законодательстве не предусмотрено, так как Вы учитесь для себя, а не для государства. Возможно, в Вашем регионе существуют такие выплаты, но в Законе их нет.

 

Выходные дни за донорство крови

Добрый день.

Я работаю на скорой помощи, график работы 1/3 по 24 ч. В свой выходной сдавала кровь на донорство. Сколько выходных смен положено в данной ситуации после процедуры, учитывая тот факт, что смена длится 24 ч.? Богратионова Виолетта

 

Юрист Тимошина Анжелика

Доброй ночи, Виолетта.

Донор — освобождается от физических и умственных нагрузок в день, когда сдает кровь. Согласно ст. 186 ТК РФ, Вам может быть представлен (по Вашему желанию) любой день — отгул. Также Вы можете взять и второй день как отгул — на усмотрение своего самочувствия. То есть — в Вашем случае — Вы можете взять 1 день отгула, 2 дня — по согласованию с ВДЛ.

 

Хочу в армию — не берут.

Здравствуйте,

у меня такой вопрос, в 2009 году ездили в деревню, мне было 11 лет, и там у меня была аллергия на котов и я начал задыхаться по ночам, в местной вологодской больнице мне поставили диагноз бронхиальная астма, как приехал в родной город из деревни сразу все приступы пропали, в итоге теперь, спустя почти 10 лет меня не берут в армию из-за этого диагноза, поставили огр.годен, прошу помощи, что я могу сделать, чтобы взяли в армию, так как работу нормальную не найти с таким диагнозом, легальные и нелегальные варианты все рассматриваю, так как это несправедливо, почему я должен всю жизнь страдать из-за 1 месяца отдыха 10 лет назад? Нахаев Егор

 

Юрист Самарский Влад

Доброй ночи, Егор.

Вы вправе обжаловать решение ВВК. Но для начала Вам следует пройти обследование и получить заключение о снятии диагноза

МинЗдрав планирует подавать на меня в суд

Доброго времени суток.

Я студент, обучаюсь на бюджетной основе по целевому направлению. Отрабатывать три года по договору в дальнейшем не планирую. МинЗдрав планирует подавать на меня в суд с целью взыскания денежных средств. Вопрос: ответственность какого вида я понесу за это (уголовная, административная или гражданская) и в течении какого срока она будет с меня снята? Горохов Вадим

 

Юрист Скуборева Наталья

Добрый день, Вадим.

Согласно ст. 56 ФЗ об образовании, Вы обязаны будете оплатить полностью обучение и штраф в двукратном размере. Это карается по ст. 196 ГК РФ. Вы можете оплатить самостоятельно, без обращения в суд.

Гемофилия и инвалидность

Добрый день

Моему ребенку 5 лет. У него тяжелая форма гемофилии. На последней комиссии по инвалидности нам сказали, что нам не дадут инвалидность если мы не будем делать переливание крови 4 раза в год. На сколько это законно и какими нормативными документами это установлено? Спасибо Агафонова Анна

 

Адвокат Петренко Юрий

Доброй ночи, Анна.

Для того чтобы дали инвалидность, необходимо пройти ряд процедур, одной из которых является «прохождение комиссии».  Существует некий список условий, по которым дают инвалидность. При совпадении 1 пункта из 3-х ее не дадут, следовательно, должны соблюдаться 2 и более. Реабилитационная мера защиты, которая является одним из данных условий, представляет собой переливание крови. Следовательно, мнение врачей — законно, но в случае если данные условия прописаны в локальных документах мед организации, которая выдает разрешения на инвалидность.