поиск по сайту

Наследство

Наследство

Могла ли свекровь завещать не выделенную долю в квартире?

Здравствуйте! 

Почти год назад у меня умерла свекровь. В 1992 году я, ее младший сын и она участвовали в приватизации. У нас была оформлена совместная собственность. Старший сын (мой муж) там не был прописан на тот момент и не был участником приватизации. Сейчас выясняется, что 3 года назад свекровь написала завещание на внука от младшего сына. У меня вопрос — могла ли она написать завещание на свою долю, если долю не выделяли? Какие действия надо сейчас предпринимать? Мы не писали заявление о праве на наследство. Я там уже не прописана с 1998г, а младший сын со своим сыном — прописаны. Кривовичева Ирина

 

Адвокат Черкесов Владимир

Добрый день, Ирина.

Согласно ст. 246 ГК РФ, свекровь может на законных основаниях завещать свою долю любому человеку. Внук, о котором Вы пишите, проживая в квартире, пользуется долей бабушки, следовательно, автоматически принял наследство.

Как быстрее и с меньшими материальными затратами развестись, разделить имущество, оформить алиментные обязательства, чтобы в дальнейшем не возникло проблем?

Здравствуйте!

Мы в браке, есть ребенок. В общей совместной собственности однокомнатная квартира. По обоюдному согласию собираемся развестись, квартиру планируем продать, деньги поделить поровну и купить в личную собственность по квартире. 

Ребенок остается с матерью, отец готов выплачивать алименты в размере 1/4 от заработной платы. Как быстрее и с меньшими материальными затратами развестись, разделить имущество, оформить алиментные обязательства, чтобы в дальнейшем не возникло проблем? Баженова Ольга

 

Адвокат Свиридова Юлия

Доброй ночи, Ольга.

Согласно ст. 42 СК РФ, можно оформить брачный договор. Где так сказать на берегу пара решает — что кому отойдет после развода.

Алименты можно юридически оформить через соглашение об алиментах, согласно ст. 99 СК РФ.

Также Вам следует посетить нотариуса и оформить там документы.

Кто по праву будет наследником имущества?

Добрый день

Квартира оформлена на мою бабушку. Отец разведен с матерью и у него другая женщина. Имею ли я право претендовать на наследство как прямая наследница после отца? В двух вариантах: Если он будет в браке с этой женщиной или если будет просто гражданский брак? И В данном случае между кем будет делиться наследство если у женщины есть ребенок, но не от отца? Жиркова Мария

 

Адвокат Дуплова Юлия

Добрый день, Мария.

В Вашем случае если завещание будет отсутствовать, то прямым наследником будет считаться Ваш отец. Если же к тому времени не будет Вашего отца, то наследником будете Вы, по закону.

Если Ваш отец не будет вступать в брак, то после его смерти все его нажитое имущество перейдет Вам.

Также в случае, если сожительница будет находиться с Вашим отцом в гражданском браке и будет платить за ЖКХ, то она сможет оспорить в суде часть имущества или возврата уплаченной за ЖКХ суммы.

Через сколько дней можно оплатить готовые документы о вступлении в наследство?

Добрый день.

Какой срок оплаты предусмотрен после истечения полугода вступления в права наследства?через сколько месяцев я могу заплатить за готовые документы нотариусу ?Документы были готовы 14 февраля текущего года,но сейчас нет возможности заплатить за них. Журавлев Владимир

 

Адвокат Дмитриева Инга

Добрый день, Владимир.

Согласно п. 1 ст. 1163 ГК РФ, свидетельство дается на руки в полугодичного срок. Если нет никаких препятствий в виде появления других наследников, или претендентов на имущество, выдается свидетельство о собственности. Оплата нотариусу должна поступить после вступления в наследство. Главное ознакомиться с «правилами» наследования. Не попадают ли они под ст. 1163 ГК РФ.

Какой срок подачи документов по наследству?

Добрый день.

Умер мой дед. Его жена, моя бабушка, и сын, мой отец, умерли ранее. У деда есть родной брат, которой готов отказаться от наследования. Мы с братом являемся первыми наследниками, брат несовершеннолетний(16 лет). Какие документы и в какой срок следует подать нотариусу?

СпасибоСелезнев Дмитрий

 

Адвокат Авдеева Жанна

Добрый день, Дмитрий!

К нотариусу в вашем случае необходимо обратиться в течение полугода с момента смерти дедушки. Законный представитель Вашего брата (родители, например) должны подать за него заявление на вступление в наследство. После того, как пройдут 6 мес, Вы имеете право получить  свидетельство о праве собственности.

 

Наследство квартиры по договору долевого строения

Здравствуйте!

После смерти наследуется квартира по договору долевого строения. Покупателем изначально был внесен первый взнос, как теперь наследнику вернуть первый взнос если не выкупать эту квартиру дальше? Ждамиров Илья

 

Адвокат Егорова Ольга

Доброго времени суток, Илья.

Наследник, который принял наследство, принимает как права, так и обязанности! По поводу прав и обязанностей, посмотрите договор  долевого участие в строительстве, в нем должны быть описаны условия контракта.

Как переоформить землю доставшуюся от деда? Документов нет

Добрый вечер.

Земля осталась от Деда, дом и 50 соток земли, а документов никаких не нашёл! Границы участка тоже толком не установлены. Как переоформить землю на себя? Суховеев Влад

 

Юрист Крымова Алина

Добрый вечер, Влад.

В Вашем случае следует обратиться с заявлением в архив местной администрации — и они вам должны будут предоставить документы на землю. Если же они их не найдут — то вам прямая дорога в суд.

Наследование акций от тети

Здравствуйте,

умерла тетя около 2 лет назад. У нее остались акции компании, о которых недавно узнали. У нее есть сын – сейчас находится в местах заключения. До этого вел асоциальный образ жизни.

В связи с этим возникли вопросы:

  1. Можно ли узнать открывалось ли наследственное дело по месту жительства умершей? Я живу в другом регионе.
  2. Можно ли мне вступить в наследство? Я – племянница. (Акции до сих пор числятся за ней) Шорохова Ольга

 

Адвокат Кирпичев Константин

Доброй ночи, Ольга.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, сын тети — наследник первой очереди акций компании. Даже если он находится в тюрьме и пропустил срок вступления в наследства, то ничего страшного, так как у него есть уважительная причина. Вы сможете претендовать на наследство только в одном случае, если сын тети признан недостойным наследником.

есть ли шанс получить дом по наследству?

Здравствуйте

моя бабушка умерла в 2006г у нее остался дом, сейчас там живут соседи. Дом находится в Воронеже, я в Новосибирске. Я узнал что есть завещание в мою пользу. Вопрос: могу претендовать на дом? Круглова Мария

 

Адвокат Еремина Елена

Добрый день, Мария.

В Вашем случае, согласно ст. 1154 ГК РФ, вступить в наследство можно в течение полугода с момента смерти собственника. Если Вы пропустили данный срок, то установить и открыть наследством можно только через суд. Вам нужно будет доказать, почему Вы не подали на наследство в указанные законом сроки — принимаются исключительно уважительные причины — болезнь, отбывание наказания в местах лишения свободы и т.д.

Вам следует в кротчайшие сроки отправить заявление в суд, чтобы Вам восстановили пропущенные сроки наследования.

Наследство (Признание договора дарения недействительным)

Добрый день

После смерти матери в 1994г ,я заявила права на наследство,но долю квартиры не оформила,так как в ней жил ее сожитель.Поле его смерти в 2004г ,я узнала ,что он подарил всю квартиру через 8 дней после смерти мамы своей дочери (она моя сестра и также их общая дочь.) Могу ли я претендовать на свою четвёртую часть и признанать договора дарения недействительным. Квартира была приватизирована в совместную собственность нашей мамой и ее сожителем. Арсенина Людмила

 

Юрист Толкунов Михаил

Здравствуйте, Людмила.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследников 2 (законных): Вы и Ваша сестра. Следовательно, наследуете все в равных долях, то есть по 50%. Вам следует обратиться в суд, чтобы Вам восстановили срок исковой давности.