дольщики

дольщики

Разделение долей по обязательству с использование материнского капитала

Добрый вечер.

Купили квартиру в ипотеку по 1/3 на каждого. Я,муж,сын.. после рождения второго ребенка получили материский капитал и погасили часть ипотеки. Дали согласие что после выплаты ипотеки обязуемся разделить на всех членов семьи. Сейчас нас 5-ро. Ипотеку выплатили. Хотим разделить квартиру на всех поравну по 1/5. Возможна ли такая сделка если органы опеки дали на это согласие? Улыбина Мария

 

Адвокат Проводников Дмитрий

Добрый вечер, Мария.

В Вашем случае вы имеете полной право на разделение самостоятельных долей. Не стоит забывать и о правах детей.

Согласно ст. 10 ФЗ №-256 о доп мерах гос поддержки семей с детьми, квартира, приобретенная на деньги мат капитала, соразмеряется среди всеми членами семьи.

Не пускают специалиста на приемку квартиры

 При передачи квартиры дольщику, если с ним идет специалист, который помогает оценить качество строительства, застройщик требует на него нотариальную доверенность. Без нее отказывается пускать на квартиру. Правомерно ли это?  Лобанов Яков

 

Юрист Агафонова Ангелина

 

Здравствуйте! Дело заключается в том, что это не является правомерным, если дольщик также находится при передаче. Доверенность необходима, если речь идёт о представлении интересов лица. Если лицо физическое, тогда документ должен быть заверен нотариусом. Здесь же никакие интересы никто не представляет. Следовательно, это всего-навсего специалист.

 

Каковы права дольщика при переносе сроков сдачи объекта на квартал?

Что можно получить с застройщика при заключении доп.соглашения о переносе сроков сдачи об’екта на квартал

Семенко Екатерина

Юрист Порохня Александр

Вы предоставили такие сведения, которые не дают сделать объективный вывод. В данной ситуации все сроки передачи завершенного объекта в распоряжение, а также составление договора на долевое участие в программе точно указать невозможно. Пожалуйста, укажите более точную информацию для объективного ответа.

Дарение доли в квартире другому дольщику

Здравствуйте! Родители, брат и сестра являются собственниками квартиры (у каждого равная доля в квартире). Брат и сестра совершеннолетние. Брат находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Квартира была приобретена до брака. В собственности более трех лет. В квартире прописаны сестра и родители. Хотим переписать долю брата на сестру. Как лучше это сделать: оформить дарственную или договор купли-продажи? Нужно ли согласие супруги брата? Нужно ли будет платить налог с дарения или продажи? Какие документы необходимо собрать? Долю в квартире оцениваем в 700 тыс. руб. Заранее спасибо за ответ.   Исаева Римма

Юрист Копылов Максим

Вы не должны будете платить налог, если передадите имущество путём оформления дарственной, поскольку вы являетесь родственниками. Рассматриваемая квартира была приобретена до бракосочетания и не квалифицируется как имущество, нажитое совместно. Следовательно, в согласии жены брата нет надобности. Оформлением дарственной занимается нотариус.

Раздел земли в долевой собственности

История этого дом такая. В 50х годах прошлого века отцу мужа дали участок 6 соток под строительство дома. И он пригласил своего брата, чтобы там строить дом на две семьи. И изначально дом строился не посредине участка, а сбоку, и таким образом отцу мужа оставался больший участок земли. И так было с самого начала постройки дома. Участок разделен забором, отдельные входы, и половины дома тоже не сообщаются. Но по документам почему-то и земля и дом оформлены как 1/2 и 1/2 Теперь новые владельцы второй половины дома требуют отдать им недостающий до их половины метры. Можно ли попробовать как-то это оспорить?  Громова Ангелина

 Адвокат Воронов Святослав

Утро доброе!

У вас в собственности находится не два земельных участка, а всего лишь один.  На доли же оделены только лишь права на него, а не он сам.  Исходя из того о возникновении какого бы то ни было нового права не может быть и речи.  Если говорить об оспаивании, то в судебные органы все равно будете обращаться не вы.

Обязательна ли регистрация договора долевого участия на строительство торгового комплекса?

Приветствую! Обязательна ли регистрация договора долевого участия на строительство торгового комплекса? ДДУ заключен между застройщиком ООО и дольщиком ИП. Лазарев Руслан

 Адвокат Рогова Татьяна:

Добрый день!

Да, в соответствии с правовыми нормами, которые устанавливаются действующим гражданским  законодательством России вы  обладает возможностью зарегистрировать  право собственности непосредственно на инвестора, потому как право собственности на вновь созданное имущество может возникнуть только лишь после совершения данной процедуры.

 

Какие меры предпринять дольщикам, если строительство домов существенно затягивается?

Добрый день. Такая проблема. В декабре 2014 г. Я заключила договор ДДУ. Через полгода начались суды, что Застройщик якобы взял землю неправильно. И дома подлежат сносу . Но мы, дольщики, ходили на митинги, вообщем, отстояли дома. Суд признал действительным право на стройтельство. Мы перезаключили ДДУ, т.е. допсоглашение. Но!!! Застройщик строит ооооочень медленно. Можно сказать, вообще не строит. Осталось до сдачи объекта 10 месяцев. 7 домов. Построено только 30%. Сил больше нет ждать. Кредит платим непонятно за что. Строителям она не платит, все разбежались. Помогите советом. Что делать? Спасибо.  Яробкин Евгений

Адвокат Капнист Оксана:

Добрый вечер, Евгений!

При нарушении срока передачи вам квартиры, которые прописаны в договоре, вам следует обращаться в судебные органы Российской Федерации с исковым заявлением, в котором должно содержаться требование взыскании долга. Данная норма прописана в Федеральном Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей».