поиск по сайту

Можно ли применить статью «Недостойные наследники»?

Добрый вечер.

Нас 5 наследников. Трое из наследников пытаются уменьшить доли нашего наследство через суд. То есть с 1/5 на 1/10. Можно ли в этом случае их признать «недостойными наследниками»? Так как нотариус говорит, что по закону все разделено правильно, и один суд признал раздел наследства правильным. Эти трое наследников продолжают писать в вышестоящие суды, чтобы нам двоим уменьшили долю в наследстве. Евдокимова Татьяна

 

Адвокат Владовский Степан

Добрый вечер, Татьяна.

В Вашем случае  нет никаких оснований  для признания имеющихся наследников недостойными. Критерии, по которым можно признать недостойными прописаны в ст. 1117 ГК РФ. Вы получили наследство согласно закону, суд первой инстанции ничего против этого не имел. Следовательно, Ваша доля не уменьшится.