поиск по сайту

Как уйти в отпуск с последующим увольнением?

Добрый день

Планирую уйти в отпуск с 15 июля (заявление уже подписано). Отпускные и материальную помощь к отпуску уже перечислили на зарплатную карту. 16 июля планирую написать заявление на увольнение, что бы больше не выходить на работу, т.к. нашел другую работу. Подскажите пож-та имею ли я право так сделать ? Какие могут быть последствия? Имеет ли право работодатель потребовать возврата материальной помощи или отпускных? Эдуард Сазанов

 

Юрист Пражникова Анна

Добрый день, Эдуард.

В Вашем случае Вы имеете право отправиться в отпуск с последующим увольнением. В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса России при увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные каникулы. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). День увольнения — последний день отпуска.